Auction archive: Lot number 90

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€3,500
ca. US$4,456

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€3,500
ca. US$4,456

INCUNABLE] -- NICOLAUS DE LYRE (1270?-1340?). Repertorium in postillas. Nuremberg: Anton Koberger 19 avril 1494.
INCUNABLE] -- NICOLAUS DE LYRE (1270?-1340?). Repertorium in postillas. Nuremberg: Anton Koberger 19 avril 1494. In-4 (225 x 165 mm). Collation: A1r titre, A2r Repertorium, V3v colophon. 155 ff. (sans le dernier blanc). Imprimé en deux colonnes, espaces pour les grandes initiales avec lettres imprimées et initiales en rouge et bleu. (Titre avec petite restauration ancienne et galerie de ver, petite mouillure claire en marge blanche.) Veau de l'époque orné à froid sur ais, dos à nerfs, titre oxydé au plat supérieur (dos et coins anciennement restaurés, reliure frottée, sans les fermoirs). Provenance : ancienne collection comte Paul Durrieu -- par descendance à l'actuel propriétaire. Troisième et dernière édition incunable. TRÈS BON EXEMPLAIRE, grand de marges. Goff N-150; BMC II, 438.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris