ITALIENISCHER KÜNSTLER: Feuerlegerin auf Feld mit Leichen und Trauernden. Allegorische Darstellung. In Graubraun lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Braun mit zweifacher Einfassungslinie in Braun, 17. Jhdt. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet „P. Presus 1667“. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen mit übereinander liegenden kreisförmigen Gebilden mit Glocke (?), S und Kreuz. 18 x 23,5 cm (Blatt: 19,1 x 24,5 cm). Schwach stockfleckig sowie verso in den oberen Ecken mit (leicht durchscheinenden) Montierungsresten. [ms]