Ivoire Eskimo, Baie de la Mer de Bering, Alaska Ivoire marin à patine sable rosé H. 15,5 cm Eskimo marine ivory figure, Bering See Bay, Alaska H. 5.90 in Provenance(s): - Lance Entwistle, Londres - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Effigie féminine sculptée dans une longue pièce d'ivoire marin, le buste épaulé sculpté de seins discrets. Le visage circulaire est incisé d'un regard et d'une bouche en fines encoches, seul le modelé du nez émerge de la surface. La patine chaude d'une teinte rosée est particulièrement séduisante. Selon Dorothy Jean Ray - commentant l'ensemble de figurines Eskimo de l'United States National Museum (Smithsonian Institution, Washington) collecté pour partie dans les années 1870 - ce type d'objet était utilisé comme poupée par les enfants, et à l'origine vêtu. Le style de notre exemplaire pourrait le rapprocher d'objets situés à Norton Sound, Cape Nome et Sledge Island Cf. Dorothy Jean Ray page 110, planches 44 et 46