Auction archive: Lot number 51

Jacob Toorenvliet (ca. 1635-1719), 4 Genrezenen, Rötel, um 1704

Opening
€2,800
ca. US$3,139
€3,500
ca. US$3,924

Opening
€2,800
ca. US$3,139
€3,500
ca. US$3,924

4 Rötelzeichnungen auf Bütten Niederlande, um 1704 Jacob Toorenvliet (ca. 1635-1719) – Holländischer Porträt- und Genremaler, Zeichner und Radierer Blatt 6, 7, 10 und 61 aus einem Skizzenbuch mit 62 Zeichnungen, das der Künstler mit 1704 datierte 2 Blatt signiert unten rechts bzw. links „J.Toornvliet F.“ Wir danken Erik P. Löffler, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die wissenschaftliche Unterstützung. Eine andere Zeichnung aus dem Skizzenbuch ist in der Datenbank RKDImages unter der Nummer 248144 verzeichnet Blattmaße: je 20,2 x 31,6 cm Gerahmt: 45 x 55 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Galdy Galleries, New York; Privatsammlung, Deutschland Dabei: Faksimile des Skizzenbuches, herausgegeben von Galdy Galleries, New York, 1983, Exemplar 102/600 Literatur: Susanne H. Karau, Leben und Werk des Leidener Malers Jacob Toorenvliet (1640-1719), Berlin 2002, Vol. 1, S. 209-211. Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.500

23 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

23 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222