JAPON - Époque Meiji (1868-1912) Plateau au fond en cuivre laqué rouge et doré à décor de paysage lacustre incisé au milieu duquel évoluent deux rakans en bronze ciselé et doré fixés par des clous sur le fond, l'un tenant une louche et l'autre un parchemin. La scène encadrée par une frise végétale en bronze doré patiné fixée par des clous. Les bords du plateau en vannerie de métal. Signé Kyoto Nishimura Zo Nishimura. Hauteur : 47,8 cm Largeur : 38,4 cm