Auction archive: Lot number 251

JAPON - Époque Meiji...

ARTS D'ASIE
10 Nov 2023
€150 - €200
ca. US$159 - US$213

JAPON - Époque Meiji...

ARTS D'ASIE
10 Nov 2023
€150 - €200
ca. US$159 - US$213

JAPON - Époque Meiji (1868-1912) Plateau au fond en cuivre laqué rouge et doré à décor de paysage lacustre incisé au milieu duquel évoluent deux rakans en bronze ciselé et doré fixés par des clous sur le fond, l'un tenant une louche et l'autre un parchemin. La scène encadrée par une frise végétale en bronze doré patiné fixée par des clous. Les bords du plateau en vannerie de métal. Signé Kyoto Nishimura Zo Nishimura. Hauteur : 47,8 cm Largeur : 38,4 cm

10 Nov 2023
Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

10 Nov 2023
Beaussant Lefèvre