Okimono en ivoire sculpté Par Shoko, Japon, époque Meiji (1868-1912) AN IVORY OKIMONO, SIGNED SHOKO, JAPON, MEIJI PERIOD (1868-1912) représentant un homme assis sur un fagot de bois, tenant sa pipe dans sa main gauche, le regard tourné vers le ciel, sa main droite sur son front protégeant ses yeux de la lumière du soleil, signature à deux caractères au dos, socle en bois (2) 9 cm, 3 1/2 in.