Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 12 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010
Price realised:  €6,000
ca. US$7,515
Lot number 10, Views: 15

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE
JAPON, ECOLE DE TOKYO, SIGNE SHINGYOKU SAKU , XIXEME SIECLE
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTE JAPON, ECOLE DE TOKYO, SIGNE SHINGYOKU SAKU , XIXEME SIECLE Représentant une femme en kimono portant un panier garni d'un poisson et de fleurs, le masque d'un shishimai à ses pieds, un enfant assis à ses côtés tenant une pivoine et un lotus sur lequel repose une grenouille, les yeux incrustés ; petits accidents et restaurations Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 12 Jun 2012
Address: Christie's
12 June 2012, Paris