Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910-1920

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$447 - US$671
Price realised:  n. a.
Lot number 1, Views: 34

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1910-1920 Représentant un enfant, se servant d'une grande feuille de lotus comme d'un chapeau, signé Hyomori H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 22 juin 2011, lot 54 A carved ivory okimono, Japan, circa 1910-1920 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020