Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855) Portrait de l’impératrice Marie-Louise (1810). Aquarelle et crayon sur vélin, signé et daté à droite “Isabey 1810”. Dans un cadre en bois doré à décor de palmettes. H. 13,5 x L. 10,5 cm. Historique A la proclamation de l’Empire, Jean-Baptiste Isabey est nommé « peintre dessinateur du cabinet de S.M. l'Empereur, des cérémonies et relations extérieures ». A la suite du mariage de Napoléon et de l’Archiduchesse Marie-Louise en 1810, le miniaturiste devient le professeur d’aquarelle de l’impératrice en 1811. Dans ce portrait au petit format intimiste, l’artiste parvient à capturer l’essence de la future impératrice. L’oeuvre datée de 1810 a été réalisée l’année de l’union de l’Empereur avec l’Archiduchesse, et le vêtement porté par la future impératrice, qui ne correspond pas à un habit d’apparat, laisse supposer que cette miniature a été réalisée lors de son arrivée à Paris.