Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,155 - US$9,540
Price realised:  n. a.
Lot number 124, Views: 12

. Jean-Baptiste ISABEY (1767–1855) Marie Louise, Impératrice des Français vêtue d’une robe blanche brodée d’or avec un col en dentelle un collier de perles, des boucles d’oreilles et d’un peigne. Miniature signée « Isabey » dans un entourage en or. Boite en écaille blonde cerclée d’une frise en or ciselé. Poinçon Paris Petite garantie, 1809-1819. Boîte 2,3 x 6,7 cm, miniature 3,4 x 2,4 cm Vers 1810. Porte l’étiquette et le numéro en aluminium des collections impériales n°1245 Provenance : Eugénie, impératrice des Français (1826-1920), Le prince Victor Napoléon (1862-1926),Prince Louis Napoléon (1914-1997), puis descendance Collection privée Bibliographie : André Castelot, Alain Decaux et Pierre Marie Koenig, Le livre de la famille impériale. L’histoire de la famille Bonaparte à travers les collections du prince Napoléon, Paris, 1969, illust. p. 50 Biographie : Jean Baptiste Isabey (1767–1855), Dessinateur du Cabinet de SM Empereur et Roi, fut l’un des artistes les plus appréciés de la cour de Napoléon, il contribua à définir l’identité iconographique de la famille impériale, non seulement par le biais du portrait mais aussi par les cérémonies, fêtes et fêtes publiques qu’il était appelé à organiser. Ayant été auparavant le maître du dessin de l’impératrice Joséphine et de sa fille Hortense, Isabey a rempli le même rôle pour l’impératrice Marie Louise.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: L’Empire à Fontainebleau / Vente à 10h30 : n°1 à 70, 14h : n°71 à 287
Date of the auction: 22 Mar 2021
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762