La Marchande de violettes. 1914. Eau-forte. 224 x 272. S. L. 132. Épreuve sur vergé ancien provenant d'un ancien registre réglé, anciennement lavée, signée et numérotée à la mine de plomb. Petite auréole claire d'humidité en tête. Tirage total à 36 épreuves. Joint: 2 dessins préparatoires à la mine de plomb, sur vélin [250 x 328] et sur calque [270 x 290], ce dernier lavé à l'encre de chine. Ens. 3 p.