Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA PECHE AUX ANGUILLES Gouache sur papier signé en bas à droite Hauteur : 22 Largeur : 27 cm Expositions : "Cadres intimes", 1935 Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1966. N° 94 du catalogue Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean-Emile Laboureur", 1977 Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°366, page 230