Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Les Trois oies. 1897. Bois gravé. 70 x 50. Laboureur 564. Très belle et rare épreuve sur japon pelure, annotée « essai » et signée du monogramme au crayon bleu en pied à gauche. Toutes marges. Tirage total à 5 épreuves. Joint : Rochers à marée basse. 1896. Bois gravé. 110 x 80. Réunion d’une épreuve du 1er état (sur 2), avant de nouveaux travaux dans les rochers, sur vergé ivoire, légèrement oxydée, et d’une épreuve du 2e état, sur japon pelure. Toutes marges. Très rare. Tirage à environ 10 épreuves. Ens. 3 p. Provenance : succession Sylvain Laboureur (1927-2011), fils de l’artiste.