JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Ensayos (Essais), 1934 Aguafuerte. 32,5 x 26,5 cm. (papel). 31,3 x 23,5 cm. (huella). II estado. Bon à Tirer. Firmado y con anotaciones del artista en el margen. Fechado el 6 de diciembre de 1934. La edición final se realizó 1935 y consta de 20 ej. numerados del 1 al 20 y 30 ej. numerados del I al XXX.. Ed.G.Orobitz, París. BIBLIOGRAFÍA (el ejemplar editado): Jacques Dupin, "Miró grabador. Tomo I. 1928 - 1960", Ed.Polígrafa S.A, rep.b/n.pág.39, cat.nº.16.