Auction Pricedatabase

Auction: LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES
was auctioned on: 26 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$214 - US$268
Price realised:  n. a.
Lot number 146, Views: 18

[Joris-Karl HUYSMANS] Octave LACROIX (1827-1901) littérateur. L.A.S., Versailles 29 septembre 1874, à son confrère et ancien ami Théodore de Banville; 1 page in-8 (petite tache dans un coin). Les années s'amassent, mais de loin comme de près, il ne perd jamais du coeur ni de l'esprit les sentiments d'autrefois, et aujourd'hui il vient présenter «M. Huÿsmans, qui vous a lu, qui vous aime, qui vous admire, et pour lequel vous n'avez pas écrit en vain. M. Huÿsmans est le dernier descendant d'une illustre famille de peintres hollandais, représentés dans tous les beaux musées et au Louvre. Lui, il se sert de la plume comme ses aïeux se servaient du pinceau. Veuillez, sur ma présentation, l'accueillir comme je suis sûr que vous m'accueilleriez moi-même en semblable rencontre, – si j'étais jeune encore et si j'avais, avec l'espoir de mériter votre attention, composé un charmant petit livre. Le Drageoir à épices vous plaira sans doute. Lisez-le. Puis, quand vous l'aurez lu, soyez assez bon pour ne pas garder pour vous vos opinions et vos impressions. Un mot signé de votre nom est déjà un glorieux passeport»...

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES
Date of the auction: 26 Nov 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720