JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (Carpentras 1725 – Versailles 1802) PORTRAIT DE MONSIEUR P. ANNE-LOUIS MEDETIN Sur sa toile d’origine 73,5 x 59 cm Au revers une étiquette ancienne avec une inscription médecin de Louis XV (?) Souvenir de Marie Benin de la Roque / Baronne de St Aubanet. Provenance : Chez Fabius Frères, Paris, avant 2011. Peintre du roi et portraitiste de la cour durant la deuxième partie du XVIIIème siècle, Duplessis entre en 1744 dans l’atelier de Pierre Subleyras Il est découvert par le public au Salon de 1769 et remporte alors un grand succès. Diderot écrit à son sujet « Voici un artiste appelé Du Plessis, qui s'est tenu caché pendant une dizaine d'années et qui se montre tout à coup avec trois ou quatre portraits vraiment beaux (...) ». L’identité du modèle de notre tableau demeure un mystère, mais il s’agit très probablement de l’un des médecins de Louis XV, ainsi que l’indique l’étiquette ancienne au revers du châssis.