Jouve, Paul - La Fontaine, Jean de. Fables. Mit 1 sign., kol. Original-Zeichnung, 32 (davon 13 ganzseitigen, teils goldgehöhten) OFarbholzstich-Tafeln und 3 (1 farb., 1 s/w., 1 in mehreren Zuständen) Extrasuiten von J. L. Perrichon und F.-L. Schmied nach P. Jouve. O.O. (Lausanne), Gonin & Cie., 1929. Gr.-4°. [1] (st. 3) w. Bll., 78 S., [2], [2] (st. 4) w. Bll. Lose Bogen in illustr. OUmschlag (Pgt.-Mappe und Schuber fehlen, OU etwas unfrisch, Rücken leicht bestossen). Carteret IV, 227. - Persönliches Exemplar des Verlegers Philippe Gonin, ausserhalb der Edition von 150. - Dreiseitig unbeschnitten. - Die Extrasuite in mehreren Zuständen mit zahlreichen hs. Notizen vom Verleger. In den Rändern schwach gebräunt, die Extrasuiten etwas stärker, lediglich vereinzelte ganzseitig gebräunt, 1 Tafel stärker stockfleckig.