Auction archive: Lot number 18

€0
€632
ca. US$861

€0
€632
ca. US$861

JULES BARBEY D'AUREVILLY. LES PROPHETES DU PASSE. Paris, Louis Hervé, 1851. In-12, broché. Couverture jaune, imprimée en noir. Chemise demi-chagrin rouge, auteur, titre et date dorés au dos, étui bordé. Non rogné. (Piqûres, couverture et dos défraîchis.) Edition originale, tirée à très peu d'exemplaires. Cet essai, à la fois philosophique et politique, reprend les idées Joseph de Maistre, du vicomte de Bonald, François-René de Chateaubriand et Félicité Robert de Lamennais – ces hommes « qui cherchent les lois sociales là où elles sont […] dans l'étude de l'histoire de la contemplation des vérités éternelles ». Barbey y loue ceux qui se sont dressés contre l'esprit révolutionnaire, combat toujours nécessaire selon lui. La même année parut également, Une vieille maîtresse, un roman de mœurs aux pages sensuelles. Cette simultanéité étonna la critique, comment un même auteur pouvait-il livrer à la fois une réflexion philosophique sur la politique et un roman à la limite du scabreux

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020