Auction archive: Lot number 257

Jules BARBEY d'AUREVILLY LETTRE À L'ÉDITEUR ALPHONSE LEMERRE

€0
€1,040
ca. US$1,282

€0
€1,040
ca. US$1,282

Jules BARBEY d'AUREVILLY LETTRE À L'ÉDITEUR ALPHONSE LEMERRE Lettre A.S. 3 p. in-12, [vers 1882] Encre rouge. Signée Jules Barbey d'Aurevilly. À l'éditeur Alphonse Lemerre. Il veut republier chez Lemerre, Les Diaboliques, qui sortira en 1883, ainsi que L'Amour Impossible, en 1884. Il en veut à ses anciens éditeurs et voudrait accélérer les choses : " Mon cher Lemerre. Je vous écris très en hâte pour vous annoncer que demain je mettrai à la poste vos deux paquets d'épreuves des Diaboliques. Faites corriger mon cher ami. Vous allez vite, c'est bien mais il faut prendre nos précautions. Je ne veux pas d'un procès, et il faut tout faire pour l'éviter. C'est une extorsion que l'engagement qu'ils m'ont fait prendre au palais " Que je ne publierais plus de Diaboliques ". Ils ne peuvent rien évoquer de cet engagement. Ils ont abusé de ma bonne foi. C'est le Garde des Sceaux qui lui même l'a dit à notre ami Coppée. […] Et enfin songez au volume de l'Amour Impossible et de la Bague d'Annibal ! C'est le moment de faire feu de toutes prières, Compatriote et ami, qu'y -a-t-il de plus ?... ".

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020