Auction archive: Lot number 145

€2,000 - €3,000
ca. US$2,205 - US$3,308
€3,198
ca. US$3,526

€2,000 - €3,000
ca. US$2,205 - US$3,308
€3,198
ca. US$3,526

Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995) Maison LELEU Rare et précieux cabinet en placage de palissandre. Le corps suspendu s'ouvre, en façade, par deux portes pleines en partie haute et par deux tiroirs en ceinture surmontés d'une large tirette. Les jambages d'angle à l'avant et les pieds arrière facettée sont soulignés de filets de laiton et accueillent des sabots de réception également en laiton. Les chapiteaux des pieds avant, également en laiton, présentent des motifs d'enroulements. La ceinture reçoit un listel décoratif en laiton patiné. Prises en bronze patiné. Le fond rendu amovible par un système d'origine. Vers 1930. État d'usage, sauts et manques de placage, notamment en façade. H. 116 cm - L. 100 cm - P. 45 cm Provenance : Collection particulière du Sud-Ouest Bibliographie : Art et Décoration - N° de mai 1930. Modèle identique, réalisé en loupe et filets d'ivoire reproduit sur une publicité pleine page de cette publication.

29 Feb 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

29 Feb 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33