JULES LELEU (1883-1961) Modèle conçu vers [1934] Lampadaire moderniste formant table d’appoint. La base en placage de palissandre reçoit un L en métal nickelé accueillant lui-même le fût cylindrique du luminaire et la tablette en dalle de verre clair. Le fût est sommé d’une large vasque également en métal nickelé. État d’usage, sauts de placage et usures sur la base, piqûres et usures au nickelage sur toutes les parties en métal, déformations à la vasque d’éclairage, un éclat sur la dalle de verre. Années 1930. H. 170 cm – L. 60 cm – P. 33 cm Bibliographie : Art et Décoration – Avril 1934. Un modèle similaire reproduit page 130, dans un article intitulé Œuvres récentes de J. Leleu sous la plume de Raymond Cogniat.