Auction archive: Lot number 312

€1,000 - €1,500
ca. US$1,004 - US$1,506
€2,560
ca. US$2,570

€1,000 - €1,500
ca. US$1,004 - US$1,506
€2,560
ca. US$2,570

JULES LELEU (1883-1961) Modèle conçu vers [1934] Lampadaire moderniste formant table d’appoint. La base en placage de palissandre reçoit un L en métal nickelé accueillant lui-même le fût cylindrique du luminaire et la tablette en dalle de verre clair. Le fût est sommé d’une large vasque également en métal nickelé. État d’usage, sauts de placage et usures sur la base, piqûres et usures au nickelage sur toutes les parties en métal, déformations à la vasque d’éclairage, un éclat sur la dalle de verre. Années 1930. H. 170 cm – L. 60 cm – P. 33 cm Bibliographie : Art et Décoration – Avril 1934. Un modèle similaire reproduit page 130, dans un article intitulé Œuvres récentes de J. Leleu sous la plume de Raymond Cogniat.

27 Oct 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Oct 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720