Kaminuhr, 19. Jh., schwarzes Marmorgehäuse mit vergoldetem Floralritzdekor, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Ziffern, Achttagewerk, Schlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 30 cm