Kaminuhr aus feuervergoldeter Bronze (2. Hälfte 19. Jahrhundert, Deutschland), gebildeter Adliger mit Stift u. Buch in der Hand auf stilistischer Steinsäule sitzend, daneben Uhr mit Siegerkranz aus Lorbeeren u. Eichen sowie Malpalette, auf ovalen Sockel mit volutenartigem Dekor, Schlag auf Glocke (Pendel fehlt), Funktion ungeprüft, H. ca. 30 cm, B. ca. 43 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.