Auction archive: Lot number 75

Kampfschild

€3,000 - €6,000
ca. US$3,370 - US$6,741

Kampfschild

€3,000 - €6,000
ca. US$3,370 - US$6,741

Kampfschild auf die Merkliste Papua-Neuguinea - Hochland, westliches Hochland, Maring Holz, braune Patina, schwarzes Pigment, brettartig flach, am oberen Ende abgerundet, bemalt mit steil ansteigenden Zacken, die sich über ein horizontales Band in der Schildmitte spiegelbildlich nach unten hin fortsetzen, die Konturen mit Bohrlöchern umstochen, zwei Bohrlöcher für Haltegriff aus Pflanzenfaser (fehlend), min. best. (Ränder), Risse, Farbabrieb, Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer); die Maring-Krieger bemalten ihre Schilde in leuchtenden Farben, denn in der Vielzahl der Gruppe und in Bewegung sollten sie schon aus der Ferne dem Feind Angst einjagen und ihm militiärische Überlegenheit vorgaukeln. Bei vorliegendem Objekt sind die Farben jedoch stark berieben und verblasst. H: 108 cm; B: 46 cm Provenienz Ed Glauder, Santa Barbara, USA Michael Auliso, San Francisco, USA Vergleichsliteratur Beran, Harry & Barry Craig (ed.), Shields of Melanesia, Honolulu 2005, p. 146, ill. 5.32

31 Oct 2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

31 Oct 2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736