Auction archive: Lot number 689

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Gespräch vom Tod.

€980
ca. US$1,126
€800

€980
ca. US$1,126
€800

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Gespräch vom Tod. Holzschnitt 1920. Schapire H 267. - Abdruck außerhalb der Auflage von 100 Expl. für die Vorzugsausgabe von Paul Westheim (Hrsg.), „Das Holzschnittbuch“, Potsdam 1921. Signiert „S Rottluff“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 17,6 x 13,2 cm. Breite Ränder leicht stockfleckig und angestaubt. [bg]
Schapire H 267.

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Schapire H 267.

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990