KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Gespräch vom Tod. Holzschnitt 1920. Schapire H 267. - Abdruck außerhalb der Auflage von 100 Expl. für die Vorzugsausgabe von Paul Westheim (Hrsg.), „Das Holzschnittbuch“, Potsdam 1921. Signiert „S Rottluff“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 17,6 x 13,2 cm. Breite Ränder leicht stockfleckig und angestaubt. [bg]
Schapire H 267.
Schapire H 267.