Kasten. Holz, Lack und Perlmutter. 17. Jh. Länglich, rechteckig, auf sehr niedrigen Füßchen. Allseitig Schwarzlack. Auf dem Deckel in passiger Kartusche Pfauenpärchen und andere Vögel umgeben von an Felsen wachsenden Päonien, an den Längsseiten Blütenzweige mit kleineren Vögeln. Innen rot lackiert. Altersbedingte Fehlstellen, Sprünge. H 27,4 cm; B 51,2 cm; T 22,3 cm十七世紀 黑漆嵌螺鈿花鳥紋方角箱 來源:意大利私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Italien