Auction archive: Lot number 29.

KITAGAWA UTAMARO (1753-1806) Estampe

Arts d'Asie
19 Jun 2017
€1,500 - €2,500
ca. US$1,679 - US$2,799

Arts d'Asie
19 Jun 2017
€1,500 - €2,500
ca. US$1,679 - US$2,799

KITAGAWA UTAMARO (1753-1806) Estampe oban tate-e de la série "Jitsu kurabe iro no Mirakami" ("Fidélité des sentiments comparée aux sources de l'amour"), représentant le couple Sugagorô Sukenari et Kewaizaka Shôshô, le premier, une coupe à la main, regardant la jeune fille qui se consume d’amour pour lui et en mord son tenuigi de dépit. Signée Utamaro hitsu. Éditeur : Eijudo. (Des rousseurs et des taches, les couleurs légèrement passées). Japon, période Édo, ca. 1795-1800. Dans un encadrement. A FRAMED WOODBLOCK PRINT, SIGNED UTAMARO, PUBLISHED BY EIJUDO, JAPAN, EDO PERIOD, CA. 1795-1800. DIM. (VUE) 36,5 X 23,5 cm (14 3/8 X 9 1/4 IN.)

19 Jun 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

19 Jun 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030