KITAGAWA UTAMARO (1753-1806) Estampe oban tate-e de la série "Jitsu kurabe iro no Mirakami" ("Fidélité des sentiments comparée aux sources de l'amour"), représentant le couple Sugagorô Sukenari et Kewaizaka Shôshô, le premier, une coupe à la main, regardant la jeune fille qui se consume d’amour pour lui et en mord son tenuigi de dépit. Signée Utamaro hitsu. Éditeur : Eijudo. (Des rousseurs et des taches, les couleurs légèrement passées). Japon, période Édo, ca. 1795-1800. Dans un encadrement. A FRAMED WOODBLOCK PRINT, SIGNED UTAMARO, PUBLISHED BY EIJUDO, JAPAN, EDO PERIOD, CA. 1795-1800. DIM. (VUE) 36,5 X 23,5 cm (14 3/8 X 9 1/4 IN.)