Auction archive: Lot number 390

KLAUS FUSSMANN: Gladiolen und Kalendula.

€7,500
ca. US$8,145

€7,500
ca. US$8,145

KLAUS FUSSMANN Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin: Gladiolen und Kalendula. Aquarell 1984. Monogrammiert und datiert „22.8.84“. Auf kräftigem Vélin mit perforiertem linkem Rand. 41,8 x 54,2 cm. Oberrand gering wellig und mit schwacher Knickspur. Fußmann gilt als einer der wichtigsten zeitgenössischen Landschafts- und Blumenmaler Deutschlands. Sein Stil, bei dem er von der figurativen Malerei bis an die Grenzen der Abstraktion geht, zeigt großen Farb- und Facettenreichtum. Besonders in seinen bildfüllenden Blumenaquarellen entdeckt er die Gestalt der Pflanze neu, indem er die Blüten als leuchtenden Farbflächen zeigt, dabei aber zeichnerische Elemente wie Stängel und Staubgefäße konkret belässt. [bg]

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

7 May 2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990