KLAUS FUSSMANN Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin: Gladiolen. Aquarell mit Deckfarben 1998. Signiert und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 76 x 56 cm. Ränder gering wellig. Fußmann gilt als einer der wichtigsten zeitgenössischen Landschafts- und Blumenmaler Deutschlands. Sein Stil, bei dem er von der figurativen Malerei bis an die Grenzen der Abstraktion geht, zeigt großen Farb- und Facettenreichtum. Besonders in seinen bildfüllenden Blumenaquarellen entdeckt er die Gestalt der Pflanze neu. Seine Motive findet er - immer der Blütezeit der Blume entsprechend - in seinem eigenen Garten in Gelting an der Ostsee. [bg]