Auction archive: Lot number 198

Köpfe 1920. Eine Sammlung von

Auction 27.09.2022
27 Sep 2022
€1,800
ca. US$1,744

Köpfe 1920. Eine Sammlung von

Auction 27.09.2022
27 Sep 2022
€1,800
ca. US$1,744

Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten ORadierungen. Folio. Bll. lose in OHLwd.-Mappe mit geprägtem Titel. Radierungen unter Passepartout montiert (die Mappe berieben und bestoßen, die Flügel mit Einrissen und lichtrandig).
Bleiben Sie rund um unsere Auktionen und Termine auf dem Laufenden.
Pressendrucke, Mappenwerke und illustrierte Bücher – Eines von 150 Exemplaren. - Radierungen von Struck zusätzlich in der Platte monogrammiert und datiert. Mappe 39 x 29 cm, Blatt je ca. 32,5 x 24,5 cm. Arbeiten von Hermann Struck (Albert Einstein, Lovis Corinth Arno Holz, Max Reinhardt und Wolfgang Heine), Walter Zeising (Ludwig von Hofmann , Friedrich Feigl (August von Wassermann), Robert F. K. Scholtz (Richard Strauß), Ivo Hauptmann (Gerhard Hauptmann), Ernst Oppler (Arthur Nikisch) und Eduard Einschlag (Wilhelm Ostwald). Es fehlt Strucks Porträt von Sigmund Freud. - Titelbl. knickspurig und leicht beschmutzt. Bll. lichtrandig unter dem Passepartoutausschnitt und leicht gebräunt. Schöne, gratige Radierungen mit zartem Plattenton.
Modern Literature and Art - Private Pres, Portfolios and illustrated Books – Collection of original portrait etchings of famous personalities. Loose sheets in original half cloth folder with embossed title (the folder rubbed and bumped, the wings with tears and light margins).. The etchings mounted under passe-partout. - One of 150 numbered and signed copies. The etchings by Struck additionally monogrammed and dated in the plate. Struck's portrait of Sigmund Freud is missing. - Title page creased and slightly soiled. The sheets light-margined under mount and lightly browned. Beautiful, burr-like etchings with delicate plate tone.

27 Sep 2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 Sep 2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199