Konvolut (7) Orakelzeiger, Holzphallus, Hörner u.a. Afrika, Konvolut (7 Stück) bestehend u.a. aus 1 figürlich geschnitztem Yoruba-Orakelzeiger aus Holz, Spitzen von Tierhörnern (= Jagdamulette?), 1 naturalistisch geschnitzter Holzphallus, 1 Holzdorn der Kuba? sehr fein beschnitzt mit Maskengesichtern und Flechtbandornamentik, L: bis 37 cm. Teilweise best. oder besch. Provenienz: Nachlass / Sammlung H. Scharpf (1940-2018). Der bekannte Tierpfleger (Wilhelma Stuttgart) hatte die Afrikana-Objekte während seiner Reisen nach Kamerun und Westafrika in den 1960/70er Jahren erworben.