Kruzifix Berliner Eisen, geschwärzt. Auf getrepptem Sockel Totenschädel sowie rückseitig aufsteigendes Kruzifix, bez. INRI. Dreinageltypus. Teilw. Goldbemalung. H. 57 cm. (171013) Vgl. hierzu Kat. Museum für Verkehr und Technik Berlin, Aus einem Guss, Kat.-Nr. 1525. Blackened cast iron crucifix. Berlin. 1. Hälfte 19. Jh.