Kürbisernte
Farbholzschnitt Hagenlocher 202 II a (von II c). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "H[and].D[ruck]. N° 1". Im Stock monogrammiert und datiert. Auf Japan. 28,5 x 36,1 cm (11,2 x 14,2 in)Papier: 45 x 59 cm (17,7 x 23,2 in). "Berühmt gewordene Sammler und Förderer moderner Kunst haben sich früh der graphischen Blätter Laages angenommen. Neben Schiefler in Hamburg sind es vor allem Reinhart in Winterthur, Sonderegger, auch Stinnes. Lichtwark fördert ihn. Die graphischen Sammlungen öffentlicher Galerien und Kunsthallen verwahren Arbeiten von ihm in ihren Beständen, so Hamburg, Stutttgart, Karlsruhe, Basel, München, Zürich, Winterthur." (zit.nach: W.Hagenlocher, 1968) [DB]. PROVENIENZ: Ehemals Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln. LITERATUR: Alfred Hagenlocher, Wilhelm Laage - Zum 100.Geburtstag am 16.mai 1968, in: "Die Kunst", München 1968, Heft 6, Abb. 9.
Kürbisernte