La Chanson des Gueux. [Suivi de]: Dernières Chansons de mon Premier Livre. Paris: Édouard Pelletan, 1910. - 2 ouvrages en un volume petit in-4, (3 ff.), 366 pp., (2 ff. dernier blanc); (2 ff.), 39 pp. Maroquin vert sombre, trois épis de blé mosaïqués de maroquin havane et beige sur le premier plat, fleur mosaïquée de maroquin olive, vert clair, parme et lilas au centre du second plat, dos lisse orné de deux épis de blés accompagnés d'une fleur, mosaïqués de maroquin havane, beige, rouge et rouge carmin; doublures de maroquin brun bordé d'un filet doré et orné d'un encadrement formé d'un listel de maroquin marron et d'une dentelle de fleurs à froid et mosaïquées de maroquin lilas, gardes de soie moirée verte décorée de fleurs, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Blanchetière). Édition définitive et intégrale du premier ouvrage et édition originale du second, illustrées respectivement de 252 et de 24 compositions dans le texte de Steinlen. Un des 267 exemplaires sur vélin du Marais pour La Chanson des Gueux et un des 225 sur le même papier pour les Dernières chansons. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée et doublée de Blanchetière, enrichi du prospectus de parution. Légères craquelures aux charnières