LA DISCORDE CHEZ L'ENNEMI par le capitaine de Gaulle. Paris, Berger- Levrault, 1924. In-8, broché, chemise demi-maroquin orange à bandes, dos à nerfs, étui (Alix). Édition originale DU PREMIER ET TRÈS RARE LIVRE DE CHARLES DE GAULLE. TRÈS BEL ENVOI AUTOGRAPHE: A Paul Gaultier Respectueux hommages. 5 avril 1924 C. de Gaulle Accompagné de cette citation recopiée par Charles de Gaulle: Au lieu d'être le dédain de toute loi, de toute règle et de toute contrainte sociale, l'individualisme bien compris est, au contraire, la libre et franche acceptation des conditions nécessaires aux collectivités (Paul Gaultier, l'Idéal Moderne) Paul Gaultier (1872-1960), sociologue, membre de l'Institut et ami personnel du Général de Gaulle, publia L'Idéal Moderne en 1908.