Auction archive: Lot number 228

[LA GARDE-CHAMBONAS (Auguste de)]. Album artistique de la Reine Hortense. Une visite à Augsbourg, esquisse biographique. Lettres, dessins et musique. Paris, Heugel & Cie, s.d. [1853]. In-4 oblong, bradel cartonnage de papier rose, premier plat orné de deux filets et de grandes abeilles dorées aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse muet, tranches lisses, étui (Reliure de l'éditeur). Charmant album édité en hommage à Hortense de Beauharnais (1783-1837), reine de Hollande, duchesse de Saint-Leu, fille de Joséphine Taschert de la Pagerie et mère de Napoléon III. L'ouvrage renferme un titre-frontispice chromolithographié, un portrait lithographié en noir par Léon Noël, sept compositions florales chromolithographiées par Lemercier et, introduisant les romances, six dessins réalisés par la reine Hortense et interprétés sur la pierre par Frédéric Sorrieu Ces illustrations sont reprises, avec des titres différents, des Douze romances dédiées au prince Eugène par sa sœur, vers 1820, qui adoptait alors la nouvelle technique du temps : la lithographie. Le texte et les partitions de musique sont joliment encadrés d'un filet doré avec fleurons aux angles. Exemplaire dans son cartonnage rose d'édition aux armes de la Reine Hortense. Petites usures au cartonnage, fente sur un mors, feuillets de musique piqués.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930