Plat à feuille saz dans le style Iznik, fin XIXe siècle. Plat à bords chantournés en faïence fine à décor peint en réserve blanche sur fond bleu et rehauts de brun, reprenant dans une composition d'églantines et feuille saz, le style d'Iznik. Signé dans la pâte, à la base Lachenal et sa marque Diam.: 34 cm, Haut.: 4,5 cm LACHENAL Edmond (1855 -1930), an Iznik style pottery dish, decorated with a central saz leaf, late 19th century