LACKSCHATULLE IM SHIBAYAMA-STIL. Japan, Meiji-Zeit, H 6,5 cm. In Form von zwei ineinandergefügten Quadraten, auf vier Metallfüsschen stehend. Dichter Chrysanthemendekor in hiramaki-e im kontrastreichen Wechsel zum Stillleben des Hauptfeldes aus zwei blumengeschmückten Gefässen und einem Vögelchen in Stein- und Perlmutterauflagen. Sehr min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.