[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition à la date de l'originale, conforme au tirage C de la typologie de Max Brun. Selon lui, ce tirage dit à la roue dentée ne constitue pas une contrefaçon, mais une réimpression autorisée de l'édition originale par son éditeur. Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose surtout comme chef-d'œuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents (En français dans le texte, n°174). Coiffes et coins restaurés. De la bibliothèque Marcel Desjardin (2013, n°109), avec ex-libris. Brun, p. 43.