Auction archive: Lot number 74

€4,500
ca. US$4,744

€4,500
ca. US$4,744

[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand Neveu, 1782. 4 parties en 2 volumes in-12, demi-basane chagrinée rouge, plats de papier gaufré rouge sertis d'une roulette dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure vers 1810). Édition originale de ce chef-d'œuvre de la littérature française. « Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passe un contrat avec l'éditeur Durand Neveu pour l'impression à 2000 exemplaires de son manuscrit des Liaisons dangereuses. [...] Le roman a un succès foudroyant. Sous la date de 1782 paraissent au moins 16 éditions différentes ; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons » (Max Brun). L'édition A, que nous présentons ici, est la première d'entre elles et la seule que l'on puisse qualifier d'édition originale. Travaux de vers sur les mors avec manques de peau, infimes rousseurs éparses, petit manque angulaire aux pp. 35-36 de la seconde partie. M. Brun, Le Livre et l'Estampe, n°33, 1963 : Édition A.

7 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930