[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, s.n., 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison roses, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition L, à la date de l'originale. De la bibliothèque Rambert, avec ex-libris. Minimes travaux de ver en pied. Agréable exemplaire néanmoins. Brun, pp. 47-48.