Auction archive: Lot number 91

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Paris, L. Carteret, 1914. 2 volumes in-4, maroquin janséniste brun, encadrement intérieur de même maroquin avec double filet, doublure et gardes de moire brune, couverture et dos, étuis (Gonin). Édition de luxe, ornée de 54 eaux-fortes originales de Pierre-Georges Jeanniot en noir et en couleurs. ¶ Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin du Marais, avec une suite supplémentaires des eaux-fortes en noir avec remarques. ¶ On a joint une lettre autographe signée de Henri de Régnier, auteur de la "préface du rédacteur", anonyme ; il demande à Jeanniot, "en échange de [s]on humble contribution", de bien vouloir lui offrir un exemplaire de cette édition. ¶ Étui du tome II cassé.

21 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930