[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1782. 4 volumes in-18, veau jaspé, triple filet doré, dos lisse otné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Une des éditions parues à la date de l'originale, non décrite par Max Brun, en 4 volumes in-18 de 213, 213, 215, 239 pp., chacun précédé d'un feuillet de titre non chiffré. Dans cet exemplaire, les feuillets de titre ont été ajoutés après la reliure et celui du premier volume est légèrement racourci en pied. Coiffes et charnières frottées avec légers manques ; galerie de ver touchant le texte au tome III.