Auction archive: Lot number 158

LACROIX (Paul) Ensemble de 9 volumes

€100 - €200
ca. US$97 - US$195
€140
ca. US$137

€100 - €200
ca. US$97 - US$195
€140
ca. US$137

LACROIX (Paul) Ensemble de 9 volumes in-4 illustrés de gravures sur bois et chromolithographies hors texte, en reliure uniforme demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, comprenant : - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. - Les Arts au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. - Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1873. - Sciences et lettres au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1877. - XVIIe siècle. Lettres, sciences et arts. Paris, Firmin-Didot- 1873 - XVIIe siècle. Institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot- 1880. - XVIIIe siècle. Institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot- 1875. - XVIIIe siècle. Lettres, sciences et arts. Paris, Firmin-Didot- 1878. - Directoire, consulat et Empire. Paris, Firmin-Didot- 1884. (rares rousseurs claires, importante mouillure à 3 volumes affectant principalement la reliure)

20 Oct 2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

20 Oct 2022
Guillaume Le Floc'h