LACROIX (Paul) Ensemble de 9 volumes in-4 illustrés de gravures sur bois et chromolithographies hors texte, en reliure uniforme demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, comprenant : - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. - Les Arts au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1871. - Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1873. - Sciences et lettres au Moyen-Age et à l'époque de la renaissance. Paris, Firmin-Didot- 1877. - XVIIe siècle. Lettres, sciences et arts. Paris, Firmin-Didot- 1873 - XVIIe siècle. Institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot- 1880. - XVIIIe siècle. Institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot- 1875. - XVIIIe siècle. Lettres, sciences et arts. Paris, Firmin-Didot- 1878. - Directoire, consulat et Empire. Paris, Firmin-Didot- 1884. (rares rousseurs claires, importante mouillure à 3 volumes affectant principalement la reliure)