Auction archive: Lot number 224

Lactantius Lucius Caecilius Firmianus

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€700
ca. US$815
€700
ca. US$815

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€700
ca. US$815
€700
ca. US$815

Lactantius Lucius Caecilius Firmianus [ Quintus Septimius Florens Tertullianus, Giovanni Battista Egnazio ] Letteratura classica, Classici, Aldina, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia Divinarum institutionem libri septem. De ira Dei, liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica resurrectione. (Al colophon:) Venetiis: In aedibus Aldi, et Andreae Soceri, mense aprili 1515.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x90). Carte [16], 348, [12]. LEGATO CON: Tertullianus Quintus Septimius Florens, Apologeticus adversus gentes. (Al colophon:) Venetiis: In aedibus Aldi, et Andreae Soceri, mense aprili 1515. Carte [4], 48. Ancòra aldina incisa in legno al frontespizio e più grande in principio e in fine della seconda parte, spazi per capilettera con letterine-guida. Lieve brunitura uniforme alle carte, poche carte con fioriture intense e un'ampia ma leggera gora d'acqua da carta 80 a 120, ma bella copia. Legatura muta moderna in piena pergamena antica con tagli spruzzati. Nota di possesso sbiadita al frontespizio, moltissime glosse di bella mano cinquecentesca al testo dell'Apologeticon, alcune lievemente rifilate. SI AGGIUNGE: Lactantius Lucius Caecilius Firmianus, Opera, quae extant, omnia. Accedunt Carmina vulgò asscripta Lactantio... Lugduni Batavorum: Ex officina Petri Leffen, 1652. 1 volume in-8° in bella legatura settecentesca in marocchino rosso con decori impressi in oro a piatti e dorso. (2) I OPERA: Prima edizione aldina e uno dei primi volumi ad uscire dalla tipografia dopo la morte di Aldo, portata a termine da Giovanni Battista Egnazio, che compose anche le due lunghe dedicatorie di cui la prima rappresenta di fatto un elogio funebre di Aldo. Insieme al Lattanzio si deve trovare, come nel nostro esemplare, l'Apologeticon di Tertulliano che, secondo Renouard 70.2 «a peut-être paru un peu plus tard, et lorsque quelques Lactances étoient déjà reliés, mais il n'en fait pas moins une partie nécessaire de ce volume»; cfr. Adams L-16; Ahmanson-Murphy 132; Brunet III, 736; Manuzio tipografo n. 133.2. Manca a Schweiger.

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812