Auction archive: Lot number 25

LACTANTIUS, Lucius Caecilius Firmianus. Opera . Venezia: Andreas de Paltasichis e Boninus de Boninis, 1478 [ma 12 marzo 1479].

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€6,000 - €8,000
ca. US$7,298 - US$9,731
€10,540
ca. US$12,821

Auction 16.06.2005
16 Jun 2005
€6,000 - €8,000
ca. US$7,298 - US$9,731
€10,540
ca. US$12,821

LACTANTIUS, Lucius Caecilius Firmianus. Opera . Venezia: Andreas de Paltasichis e Boninus de Boninis, 1478 [ma 12 marzo 1479]. 2°. 214 carte. Incipit decorato con festoni a bianchi girari miniati in oro, rosso, verde e blu, in basso arme nobiliare raffigurante un cigno ad ali spiegate entro cornice di alloro (aloni di umidità, marginali fioriture, le ultime carte consunte ai margini, manca la prima bianca.) Legatura moderna in mezza pelle su assi di cipresso. Nota di possesso della Libreria del Carme di Majorca; postille manoscritte di mano coeva. RARA EDIZIONE, in esemplare miniato, dell'opera di Lattanzio. HC 9813; IGI 5626; BMC V 251; Goff L8.

16 Jun 2005
Christie's
Rome

16 Jun 2005
Christie's
Rome