Lajos Mack zugeschrieben (Preßburg 1876 - um 1929 Fünfkirchen) Große Schale mit Fasanen Zsolnay, Pecs, 1900 Keramik, rotbrauner Scherben, blaugrüne Eosinglasur; auf der Unterseite gemarkt: geprägter Firmenstempel "ZSOLNAY/PÈCS", Modellnr. "6063"; restauriert; H. 19,5 cm; Dm. ca. 39 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur vgl. Éva Hárs, Zsolnay Keramikfabrik Pécs, Helikon 1997, Nr. 78, S. 91