LANGENDYK Dirk (Rotterdam, 1748 - Id. 1805) Officier tombé de son cheval au milieu de ses hommes Plume, encre brune, lavis de brun et de gris, rehauts de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (légèrement ensoleillé ; piqures et rousseurs) H.: 42 cm - L.: 54 cm Signé à la plume en bas à gauche et annoté : inv x fecit 1779