Auction archive: Lot number 286

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€200
ca. US$224

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€200
ca. US$224

Larbaud, Valery. Ensemble de 34 ouvrages. Parus à Paris chez Gallimard au format in-8, brochés : 1/ - Œuvres complètes (1950-1954). 7 volumes (sur 10), publiés sous la direction de G. Jean-Aubry-puis R. Mallet Complet des tomes 1 à 6 et 9. Un des 1326 exemplaires sur vergé Navarre de Voiron (n° 439). 2/ - Journal. Édition définitive. Texte établi, préfacé et annoté par Paule Moron, 1601 pp. (2009), avec bel E.A.S. à Marcel Troulay. 3/ - Correspondance V. Larbaud - G. Jean-Aubry-1920-1935. Introduction et notes de Frida Weissman (1971). 4/ - Journal 1912-1935. Préface et notes de R. Mallet (1955). 5/ - Amants, Heureux Amants... Édition originale (1923). Mouillures importantes. 6/ - Allen (1929). Relié en demi-vélin à la bradel, couvertures conservées, mention de 3e édition. 7/ - Aux couleurs de Rome (1938). Service de Presse. 8/ - Ce vice impuni la lecture, domaine français (1941). 9/ - Sous l'invocation de saint Jérome (1946), mention de 2e édition (avec sa bande annonce). 10/ - Ce vice impuni la lecture, domaine anglais (1949). 11/ - Du Navire d'argent. Chroniques traduites de l'espagnol par Martine et Bernard Fouques. Introduction et notes d'Anne Chevalier (2003). Parus aux Éditions du Limon, Claire Paulhan, brochés : 11/ - D'Annecy à Corfou. Journal 1931-1932, (1998). 12/ - Valbois, Berg-Op-Zoom, Montagne Ste Geneviève. Journal 1934-1935, (1999). Les 2 éditions établies et annotées par Claire Paulhan et Patrick Fréchet. 13/ - Notes pour servir à ma biographie (an UNeventful ONE). (2006) Petit in-12. Parus aux Éditions des Cendres, in-8 brochés : 14/ - Lettre aux imprimeurs, (1984) - 42 pp. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 475 sur Ingres blanc (n° 57). 15/ - La Force et l'outil (1994) - 51 pp. Tirage à 850 exemplaires numérotés, celui-ci un des 810 sur Vergé ivoire (n° 81). 16/ - Pages de journal. Londres, 1919. Avec une préface de Bernard Delvaille (1994) - 83 pp. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci un des 810 sur Vergé ivoire (

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com