PLÉIADE]. Ensemble de 48 volumes de la Bibliothèque

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$331 - US$442
Price realised:  €500
ca. US$552
Lot number 206, Views: 119

PLÉIADE]. Ensemble de 48 volumes de la Bibliothèque de la Pléiade, dont 3 Albums. Paris, Gallimard, NRF, 48 volumes in-12, reliure de l'éditeur chagrin de couleur. Flaubert, Oeuvres (2 vol.).- Char, Oeuvres complètes.- Giono, Oeuvres romanesques complètes (4 vol.).- Larbaud, Oeuvres (x2).- Lautréamont, G. Nouveau, Oeuvres complètes.- Cros, Corbière, Oeuvres complètes.- Hugo, Les Misérables. Saint-Exupéry, Oeuvres.- Alain, Propos.- Cohen, Belle du Seigneur.- Camus, Essais.- Griboïèdov, Pouchkine, Lermontov, Oeuvres (x2).- Verlaine, Oeuvres poétiques complètes.- Defoe, Robinson Crusoé.- Tolstoï, Souvenirs et récits.- Gide, Journal.- Saint-Simon, Mémoires. France, Oeuvres (2 vol.).- Chateaubriand, Mémoires d'Outretombe (2 vol.).- Maupassant, Contes et nouvelles (2 vol.).- Martin du Gard, Oeuvres complètes (2 vol.).- Valéry, Oeuvres (2 vol.).- La Bible (tome 2).- Shakespeare, Oeuvres complètes (tome 1).- Queneau, Oeuvres complètes (tome 1).- Proust, À la recherche du temps perdu (tome 1).- Tchékhov, Oeuvres (tome 1).- Dostoïevski, L'Idiot.- Les Frères Karamazov.- L'Adolescent.- Journal d'un écrivain.- Les Démons.- Crime et châtiment.- Récits, chroniques et polémiques.- Album Dostoïevski.- Album Sartre.- Album écrivains de la Révolution. Certains volumes sans jaquette papier ni rhodoïd. Deux volumes usagés: le Journal de Gide et les Mémoires de Saint-Simon.

Informations about the auction
Auction house: Christophe Joron-Derem SVV
Title: Vente à 11h et 14h : Joaillerie - mode - collection d'illustrés modernes Mondrac et livres anciens et modernes à divers - philatélie - orfèvrerie & horlogerie - art océanien - histoire naturelle
Date of the auction: 12 May 2017
Address: Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148